Tim Cup 2016/17

Calendario Coppa Italia 2016/2017: tabellone, orari, date Tim Cup.

Si è iniziato a luglio e si finirà a giugno (o forse a maggio): è la nuova edizione della Coppa Italia 2016/2017, la competizione tutta nostrana che permette alla squadra vincitrice di conquistare un posto in Europa League.

La Lega di Serie A ha già diramato tutte le date in cui si giocheranno le partite di Coppa Italia Tim Cup. Si partirà con il primo turno preliminare il 31 luglio del 2016, ed entro il 13 agosto si saranno giocati anche il secondo e il terzo round di sfide.

* PRIMO TURNO ELIMINATORIO (31/07/2016)

1) Cosenza-Frattese 1-0
2) Modena-Francavilla 2-0
3) Ancona-SudTirol 4-3
4) Livorno-Juve Stabia 1-3
5) Matera-Caronnese 2-1
6) FeralpiSalò-Reggiana 2-3 dts
7) Cremonese-Fermana 4-3
8) Como-Montecatini 3-0
9) Padova-Seregno 3-4 dcr
10) Foggia-Pontedera 3-1
11) Lecce-AltoVicentino 2-1
12) Alessandria-Teramo 2-1
13) Campodarsego-Maceratese 6-7 dcr
14) Casertana-Tuttocuoio 3-2 dts
15) Carrarese-Arezzo 1-2 dts
16) Pordenone-Grosseto 5-2
17) Bassano Virtus-Fidelis Andria 6-4 dcr
18) Siena-Messina 0-3

 

* SECONDO TURNO ELIMINATORIO (07/08/2016)

19) Bari-Cosenza 1-0
20) Spezia-Modena 1-0
21) Entella-Ancona 2-0
22) Novara-Juve Stabia 2-1
23) Latina-Matera 1-0
24) Pro Vercelli-Reggiana 3-1
25) Brescia-Pisa 0-2
26) Salernitana-Benevento 1-0 dcr
27) Cittadella-Cremonese 1-2 dts
28) Frosinone-Como 3-0
29) Trapani-Seregno 3-0
30) Verona-Foggia 2-1
31) Ascoli-Lecce 2-3 dcr
32) Perugia-Alessandria 1-0
33) Carpi-Maceratese 3-2
34) Vicenza-Casertana 4-2
35) Cesena-Arezzo 2-0
36) Ternana-Pordenone 2-0 dts
37) Bassano-Avellino 2-0
38) Spal-Messina 2-0

* TERZO TURNO ELIMINATORIO (13/08/2016)

39) Palermo-Bari 1-0 dts
40) Udinese-Spezia 2-3
41) Chievo-Entella 3-0
42) Novara-Latina 1-0 dts
43) Torino-Pro Vercelli 4-1
44) SalernitanaPisa 4-5 dcr     (Salernitana eliminata dalla coppa)
45) Atalanta-Cremonese 3-0
46) Pescara-Frosinone 2-0
47) Bologna-Trapani 2-0
48) Verona-Crotone 2-1
49) Genoa-Lecce 3-2
50) Perugia-Carpi 2-1
51) Empoli-Vicenza 2-0
52) Cesena-Ternana 2-0
53) Sampdoria-Bassano 3-0
54) Cagliari-Spal 5-1
* QUARTO TURNO ELIMINATORIO (30/11/2016)
55) Palermo-Spezia
56) Chievo-Novara
57) Torino-Pisa
58) Atalanta-Pescara
59) Bologna-Verona
60) Genoa-Perugia
61) Empoli-Cesena
62) Sampdoria-Cagliari
* OTTAVI DI FINALE (11-18 gennaio 2017)
63) Napoli-Vincente 55
64) Fiorentina-Vincente 56
65) Milan-Vincente 57
66) Juventus-Vincente 58
67) Inter-Vincente 59
68) Lazio-Vincente 60
69) Sassuolo-Vincente 61
70) Roma-Vincente 62
* QUARTI DI FINALE (25 gennaio-1 febbraio 2017)
71) Vincente 63-Vincente 64
72) Vincente 65-Vincente 66
73) Vincente 67-Vincente 68
74) Vincente 69-Vincente 70
* SEMIFINALI (1 marzo-5 aprile 2017)
Vincente 71-Vincente 72
Vincente 73-Vincente 74
* FINALISSIMA (2 giugno 2017)