Comunicati UfficialiNews

Giudice sportivo, 3 calciatori squalificati, due turni a Di Mariano

Sono 3 i calciatori squalificati dal giudice sportivo a margine della 2a giornata di ritorno della Serie BKT: 1 turno a testa per Gyomber e Laverone, 2 a Di Mariano.

Ecco il comunicato ufficiale numero 96:

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 29 gennaio 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:

CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
DI MARIANO Francesco (Venezia): per comportamento gravemente antisportivo, avendo, al
50° del secondo tempo, a giuoco fermo, spinto con veemenza un calciatore avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
GYOMBER Norbert (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
LAVERONE Lorenzo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
ZANELLATO Niccolo (Crotone)

PRIMA SANZIONE
ROSSI Alessandro (Venezia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE

UNDICESIMA SANZIONE
BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

OTTAVA SANZIONE
BROSCO Riccardo (Ascoli)
MODOLO Marco (Venezia)

SETTIMA SANZIONE
TREVISAN Trevor (Padova)

SESTA SANZIONE
ADDAE Bright (Ascoli)
KRAGL Oliver (Foggia)
TERZI Claudio (Spezia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BISOLI Dimitri (Brescia)
D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
GRAVILLON Andreaw Rayan (Pescara)
LUCIONI Fabio (Lecce)
MATOS SANTOS PINTO Ryder (Hellas Verona)
MUNGO Domenico (Cosenza)

TERZA SANZIONE
AGAZZI Davide (Livorno)
BARTOLOMEI Paolo (Spezia)
BOULTAM Reda (Cremonese)
BRUNO Alessandro (Pescara)
MORA Luca (Spezia)

SECONDA SANZIONE
CALVANO Simone (Padova)
CHOCHEV Ivaylo (Palermo)
COPPOLARO Mauro (Venezia)
FELICIOLI Gianfilippo (Perugia)
PINATO Marco (Venezia)

PRIMA SANZIONE
EMBALO Carlos Apna (Cosenza)
KRESIC Anton (Carpi)
MBAKOGU Jerry (Padova)
MICHAEL Kingsley Dogo (Perugia)
ROHDEN Marcus Christer (Crotone)
SAMPIRISI Mario (Crotone)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
TACHTSIDIS Panagiotis (Lecce)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE
COLOMBATTO Santiago (Hellas Verona)

SESTA SANZIONE
SCHENETTI Andrea (Cittadella)

PRIMA SANZIONE
MARSURA Davide (Carpi)
MINALA Joseph Marie (Salernitana)

ALLENATORI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA
STELLONE Roberto (Palermo): per avere, al 22° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica,
contestato platealmente una decisione arbitrale.

Tag
Mostra tutto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker