Comunicati UfficialiNews

Giudice sportivo: duemila euro di multa alla Salernitana

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 12 febbraio 2019, ha assunto le decisioni
qui di seguito riportate:

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. CREMONESE per avere suoi sostenitori, nel corso delle
gara, acceso quattro fumogeni nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 13, comma 1 lettera
b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di
vigilanza.

Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. SALERNITANA per avere suoi sostenitori, al termine della
gara, lanciato un petardo sul terreno di giuoco; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione
all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze
dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. BENEVENTO per avere ingiustificatamente causato il
ritardato inizio della gara di circa quattro minuti.

CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
MERELLI Davide (Padova): per avere, al 36° del primo tempo, dalla panchina, rivolto ad un
Assistente espressioni irriguardose.
TUTINO Gennaro (Cosenza): per comportamento gravemente antisportivo, perché, al 41° del
secondo tempo, a giuoco fermo, spingeva con veemenza alle spalle un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ADORNI Davide (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario.
FACCHIN Davide (Venezia): per avere, al 30° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina,
contestato con veemenza l’operato arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.
ROHDEN Marcus Christer (Crotone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AGAZZI Davide (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
ARINI Mariano (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
D’ORAZIO Tommaso (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
DI GENNARO Matteo (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
LUCIONI Fabio (Lecce): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MATOS SANTOS PINTO Ryder (Hellas Verona): per comportamento scorretto nei confronti
di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
PEZZI Enrico (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato
(Quinta sanzione).
RANIERI Luca (Foggia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
(Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)
CORDAZ Alex (Crotone): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
DODICESIMA SANZIONE
BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
BIANCO Raffaele (Perugia)

SETTIMA SANZIONE
DIAMANTI Alessandro (Livorno)
SETTEMBRINI Andrea (Cittadella)
TONALI Sandro (Brescia)

SESTA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
BILLONG Jean Claude (Foggia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
BARTOLOMEI Paolo (Spezia)
BOULTAM Reda (Cremonese)
BUSELLATO Massimiliano (Foggia)
FRARE Domenico (Cittadella)
MARRONE Luca (Hellas Verona)

TERZA SANZIONE
HAAS Nicolas (Palermo)
MANCUSO Leonardo (Pescara)
MINALA Joseph Marie (Salernitana)
MORGANELLA Michel (Padova)
PROIA Federico (Cittadella)

SECONDA SANZIONE
ANDELKOVIC Sinisa (Padova)
LUCI Andrea (Livorno)
MARSURA Davide (Carpi)
SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
ZACCAGNI Mattia (Hellas Verona)

PRIMA SANZIONE
CHERUBIN Nicolo (Padova)
CODA Massimo (Benevento)
LIGI Alessandro (Spezia)
LOMBARDI Cristiano (Venezia)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
MILIC Hrvoje (Crotone)
PARODI Luca (Cittadella)
UMAR Sadiq (Perugia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
VOLTA Massimo (Benevento)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
VERRE Valerio (Perugia)

AMMONIZIONE
TERZA SANZIONE
GIANNETTI Niccolo (Livorno)

ALLENATORI

AMMONIZIONE
OCCHIUZZI Roberto (Cosenza): per avere, al 26° del secondo tempo, uscendo dall’area
tecnica, contestato una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

SQUALIFICA A TUTTO IL 31 MARZO 2019
NUTI Andrea (Carpi): per avere, al termine della gara, nel tunnel che adduce agli spogliatoi,
indirizzato agli Ufficiali di gara espressioni gravemente intimidatorie ed epiteti insultanti;
infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

OPERATORI SANITARI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
ZUCCHI Paolo (Carpi): per avere, al termine della gara, mentre usciva dal terreno di giuoco,
rivolto al Quarto Ufficiale espressioni insultanti.

AMMONIZIONE
RUSSO Pasquale (Livorno): per avere, al 7° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
aggiuntiva, contestato una decisione arbitrale.

Tag
Mostra tutto

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker