Comunicati UfficialiNews

Giudice sportivo: rientrano gli squalificati tranne Jallow

Tre turni a Canotto e Coppolaro e due a D'Inverno per le vicende legate al caos di fine gara ra Juve Stabia e Entella

Sono 11 gli squalificati per il prossimo turno di B, nessuno in casa granata. Rientrano contro il Cittadella quattro dei cinque squalificati. Resta ai box solo Jallow che deve scontare il secondo tunro di squalifica e torneà venerdi contro il Crotone. Gondo e Lopez sono all’ottava ammonizione a meno due dalla squalifica. Per il post gara tra Juve Stabia e Entella sono tre le giornate a Canotto e Coppolaro.
Questo il comunicato:
Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’11 luglio 2020, ha assunto le decisioni qui
di seguito riportate:
a) CALCIATORI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
CANOTTO Luigi (Juve Stabia): per avere, all’8° del secondo tempo, spinto con violenza un
avversario contro la rete di recinzione.
COPPOLARO Mauro (Virtus Entella): per avere, all’8° del secondo tempo, colpito un
avversario con una gomitata al volto.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
CRIMI Marco (Virtus Entella): per avere, all’8° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina,
rivolto agli Ufficiali di gara un’espressione irriguardosa; infrazione rilevata da un Assistente.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
HAAS Nicolas (Frosinone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BEGHETTO Andrea (Frosinone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
HENDERSON Liam (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
LOLLO Lorenzo (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Quinta sanzione).
MARRONE Luca (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
diffidato (Decima sanzione).
MUSTACCHIO Mattia (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo; già
diffidato (Quinta sanzione).
NZOLA Mbala (Spezia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta
sanzione).
SEGRE Jacopo (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
già diffidato (Quinta sanzione).
PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
GONDO DIOMANDE Diomande Yann C (Salernitana)
PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TREDICESIMA SANZIONE)
FIORDILINO Antonioluca (Venezia)
AMMONIZIONE
DODICESIMA SANZIONE
BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
UNDICESIMA SANZIONE
DIAW Davide Djily (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
TROIANO Michele (Ascoli)
OTTAVA SANZIONE
ADORNI Davide (Cittadella)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
LOPEZ GASCO Walter Alberto (Salernitana)
MORA Luca (Spezia)
POBEGA Tommaso (Pordenone)
SETTIMA SANZIONE
CARRARO Marco (Perugia)
FORNASIER Michele (Trapani)
SESTA SANZIONE
BARBERIS Andrea (Crotone)
BRANCA Simone (Cittadella)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
GALANO Cristian (Pescara)
ODJER Moses (Trapani)
RAVANELLI Luca (Cremonese)
SCHIAVI Raffaele (Cosenza)
TERZA SANZIONE
BETTELLA Davide (Pescara)
BUONAIUTO Cristian (Perugia)
DE MIGUEL Rodriguez (Virtus Entella)
INSIGNE Roberto (Benevento)
KUPISZ Tomasz Mateusz (Trapani)
MENDES Murilo Otavio (Livorno)
PARIGINI Vittorio (Cremonese)
RAJKOVIC Slobodan (Perugia)
SECONDA SANZIONE
LONGO Samuele (Venezia)
MOROSINI Leonardo (Ascoli)
TROTTA Marcello (Ascoli)
PRIMA SANZIONE
BAHLOULI Mohamed Rayane (Cosenza)
BAJRAMI Nedim (Empoli)
MASTALLI Alessandro (Juve Stabia)
ZUELLI Emanuele (Chievo Verona)
PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
BAEZ STABILE Jaime (Cosenza): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
MAZZOCCHI Pasquale (Perugia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
falloso in area di rigore avversaria.
AMMONIZIONE
PRIMA SANZIONE
BINDI Giacomo (Pordenone)
b) ALLENATORI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
D’INVERNO Pasquale (Juve Stabia): per avere, all’8° del secondo tempo, correndo per circa
venti metri, spinto un calciatore avversario fuori dal terreno di giuoco.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
BALLERI David (Livorno): per avere, al 3° del secondo tempo, contestato con veemenza una
decisione arbitrale.
AMMONTI
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
MARINO Pasquale (Empoli)
TERZA SANZIONE
DIONIGI Davide (Ascoli)
SECONDA SANZIONE
NESTA Alessandro (Frosinone)
c) DIRIGENTI
ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
GEMMI Roberto (Pisa): per avere, al 21° del secondo tempo, contestato con veemenza una
decisione arbitrale rivolgendo agli Ufficiali di gara un epiteto offensivo
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
MARULLA Kevin (Cosenza): per avere, al 47° del primo tempo, contestato con veemenza una
decisione arbitrale.
SARRA Ivan (Pisa): per avere, al 28° del secondo tempo, proferito un’espressione blasfema.
Tag
Mostra tutto

Lascia un commento

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker