espulsi

  • SERIE B, 21ª giornata – Ecco le decisioni del Giudice Sportivo

    La Lega di B ha emanato il comunicato ufficiale con le decisioni del Giudice Sportivo inerenti la 21° Giornata del campionato cadetto.

    a) SOCIETA’

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, acceso nel proprio settore quattro bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    b) CALCIATORI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    IMPROTA Riccardo (Benevento): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

    KANOUTE Elimane Franck (Cosenza): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

    MAGGIORE Giulio (Spezia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

    PALMIERO Luca (Pescara): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

    SCIAUDONE Daniele (Cosenza): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

    TERRANOVA Emanuele (Cremonese): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.​​​​​​​

    CALCIATORI NON ESPULSI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA​​​​​​​

    BANDINELLI Filippo (Empoli): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quinta sanzione).

    BIABIANY Jonathan Ludov (Trapani): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).

    BRANCA Simone (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    MAGGIO Christian (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    MAIETTA Domenico (Empoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    PERINA Pietro (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    POBEGA Tommaso (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).​​​​​​​

    c) ALLENATORI

    ESPULSI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA AMMENDA DI € 5.000,00 ED AMMONIZIONE (SECONDA SANZIONE)

    RASTELLI Massimo (Cremonese) per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti del Direttore di gara che generava anche un clima di tensione.​​​​​​​

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    CORTIULA Leonardo (Pordenone): per avere, al 24° del primo tempo, ostacolato la ripresa del giuoco lanciando un pallone sul terreno di giuoco.

    GAGLIARDI Gianfranco (Perugia): per avere, al 25° del primo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.

    d) DIRIGENTI

    ESPULSI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA​​​​​​​

    TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 28° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato con veemenza una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.​​​​​​​

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker