giudice sportivo

  • Giudice sportivo: sette squalificati, nella lista c’è anche Castiglia

    Il Giudice Sportivo ha squalificato sette calciatori dopo l’ultima giornata di campionato e tutti per una giornata.

    Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. HELLAS VERONA per avere suoi sostenitori, al 10° ed al
    25° del primo tempo, intonato un coro insultante di matrice territoriale nei confronti della
    tifoseria avversaria.

    Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, al 10° del primo tempo,
    intonato un coro insultante di matrice territoriale nei confronti della tifoseria avversaria.

    Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. ASCOLI per avere suoi sostenitori, al 40° del secondo tempo,
    lanciato in direzione del portiere della squadra avversaria due oggetti di piccole dimensioni;
    sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la
    Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. ASCOLI perché a seguito della realizzazione di una rete, al
    50° del secondo tempo, risultavano indisponibili i palloni assegnati ai raccattapalle.

    CALCIATORI ESPULSI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    GANZ Simone Andrea (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento non regolamentare in
    campo.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    ADDAE Bright (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).

    BELLUSCI Giuseppe (Palermo): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato
    (Decima sanzione).

    BENEDETTI Amedeo (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).

    BILLONG Jean Claude (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un
    avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    CASTIGLIA Luca (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).

    KRAGL Oliver (Foggia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONE SESTA SANZIONE

    DIAMANTI Alessandro (Livorno)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    PALOMBI Simone (Lecce)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)

    PAZZINI Giampaolo (Hellas Verona): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE SETTIMA SANZIONE

    BROSCO Riccardo (Ascoli)
    CAPPELLETTI Daniel (Padova)
    DOMIZZI Maurizio (Venezia)
    MODOLO Marco (Venezia)
    SABBIONE Alessio (Carpi)
    SESTA SANZIONE
    BANDINELLI Filippo (Benevento)
    TREVISAN Trevor (Padova)
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara)
    CAPRADOSSI Elio (Spezia)
    FALASCO Nicola (Perugia)
    GERBO Alberto (Foggia)
    LEE Seungwod (Hellas Verona)
    PETRICCIONE Jacopo (Lecce)
    VIGNALI Luca (Spezia)

    TERZA SANZIONE
    BISOLI Dimitri (Brescia)
    CARACCIOLO Antonio (Hellas Verona)
    CISTANA Andrea (Brescia)
    MENDES Murilo Otavio (Livorno)
    VENUTI Lorenzo (Lecce)

    SECONDA SANZIONE
    ADORNI Davide (Cittadella)
    AGNELLI Cristian Antonio (Foggia)
    BOULTAM Reda (Cremonese)
    BOVO Cesare (Lecce)
    CONTESSA Sergio (Padova)
    DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
    GONNELLI Lorenzo (Livorno)
    MORA Luca (Spezia)
    SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)

    PRIMA SANZIONE
    BIANCHIMANO Andrea (Perugia)
    TERRANOVA Emanuele (Cremonese)
    VALIETTI Federico (Crotone)
    WILMOTS Reno Johan C (Carpi)
    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    JELENIC Enej (Carpi)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
    IMPROTA Riccardo (Benevento): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
    falloso in area di rigore avversaria.
    MATOS SANTOS PINTO Ryder (Hellas Verona): per avere simulato di essere stato sottoposto
    ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE
    MICAI Alessandro (Salernitana)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)
    CHIARETTI COSSENZO Lucas (Foggia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad
    intervento falloso in area di rigore avversaria.

    SECONDA SANZIONE
    FIRENZE Marco (Crotone)
    GUSTAFSON Samuel (Hellas Verona)

    PRIMA SANZIONE
    FIORDILINO Antonio Luca (Palermo)

    ALLENATORI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 3.000,00

    GROSSO Fabio (Hellas Verona): per avere, al 35° del secondo tempo, entrando sul terreno di
    giuoco, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale;
    alla notifica del provvedimento di allontanamento ritardava l’uscita dal recinto di giuoco, che
    avveniva dopo circa due minuti grazie all’intervento del capitano della squadra.

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 2.000,00

    BUCCHI Cristian (Benevento): per avere, al 41° del secondo tempo, contestato platealmente
    una decisione arbitrale e calciato una lattina in direzione della proprio panchina; infrazione
    rilevata dal Quarto Ufficiale.

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA

    BISOLI Pier Paolo (Padova): per avere, al 33° del secondo tempo, entrando sul terreno di
    giuoco, contestato platealmente una decisione arbitrale.

    MAZZOLA Sandro (Hellas Verona): per avere, al 50° del secondo tempo, uscendo dall’area
    tecnica, contestato platealmente una decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

    DIRIGENTI
    INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
    CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE
    A TUTTO IL 13 GENNAIO 2019 ED AMMENDA DI € 5.000,00

    D’AMICO Tony (Hellas Verona): per avere, al 32° del secondo tempo, contestato platealmente
    l’operato arbitrale e rivolto ad un Assistente espressioni ingiuriose, reiterando tale atteggiamento
    con un calciatore della squadra avversaria.

    INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
    CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE
    A TUTTO IL 13 GENNAIO 2019

    FOGGIA Pasquale (Benevento): per avere, al termine della gara, rivolto espressioni ingiuriose
    agli Ufficiali di gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale

  • Giudice sportivo: 7000 euro di multa alla Salernitana per lanci di petardi in campo; graziato Matos del Verona

    Nel comunicato ufficiale della Lega di Serie B numero 84 del 28 dicembre, il giudice sportivo ha diramato le sue decisioni, con particolare attenzione al caso Matos nella Gara Soc. HELLAS VERONA – Soc. CITTADELLA

    Il Giudice Sportivo,
    ricevuta dal Procuratore federale rituale segnalazione ex art. 35, n. 1.3 (a mezzo e-mail pervenuta
    alle ore 10.52 odierne) in merito alla condotta gravemente antisportiva del calciatore Ryder
    Matos (Soc. Hellas Verona) costituita dalla simulazione da cui è scaturita l’assegnazione di un
    calcio di rigore;
    acquisite ed esaminate le relative immagini televisive, di piena garanzia tecnica e documentale;
    considerato che le immagini televisive non consentono di raggiungere un sufficiente grado di
    certezza, anzi i replay sembrano evidenziare un contatto tra i due calciatori, in ordine alla
    condotta gravemente antisportiva del calciatore Matos;
    P.Q.M.
    delibera di non sanzionare il calciatore Ryder Matos (Soc. Hellas Verona) in ordine alla
    segnalazione del Procuratore federale

    Ammenda di € 7.000,00: alla Soc. SALERNITANA per avere suoi sostenitori, al 1° del primo
    tempo, lanciato un petardo nel recinto di giuoco; e per avere inoltre, al termine della gara,
    lanciato nel settore occupato dai sostenitori avversari un petardo, un bengala ed un fumogeno;
    sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la
    Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, al 15° del primo tempo,
    intonato un coro insultante di matrice territoriale nei confronti della tifoseria avversaria.

    Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 1° del primo tempo
    acceso due fumogeni e tre petardi nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 12 n. 3 in
    relazione all’art. 13, comma 1 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le
    Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    GOLEMIC Vladimir (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    PASCIUTI Lorenzo (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    SCHENETTI Andrea (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE
    JALLOW Lamin (Salernitana)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE SETTIMA SANZIONE
    NDOJ Emanuele (Brescia)

    SESTA SANZIONE
    CAPPELLETTI Daniel (Padova)
    GHIRINGHELLI Luca (Cittadella)
    JAJALO Mato (Palermo)
    PULZETTI Nico (Padova)
    VOLTA Massimo (Benevento)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    ADDAE Bright (Ascoli)
    DI CHIARA Gian Luca (Benevento)
    GARRITANO Luca (Cosenza)
    GYOMBER Norbert (Perugia)
    KRAGL Oliver (Foggia)
    MOLINA Salvatore (Crotone)

    TERZA SANZIONE
    D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
    DI GENNARO Matteo (Livorno)
    VERRE Valerio (Perugia)
    SECONDA SANZIONE
    CRIVELLO Roberto (Spezia)
    MAZZOCCHI Pasquale (Perugia)
    MIGLIORE Francesco (Cremonese)
    MOGOS Vasile (Cremonese)
    STREFEZZA REBELATO Gabriel Tadeu (Cremonese)

    PRIMA SANZIONE
    AGNELLI Cristian Antonio (Foggia)
    CHIARETTI COSSENZO Lucas (Foggia)
    CONTESSA Sergio (Padova)
    DEL PINTO Lorenzo (Benevento)
    POMILIO LIMA Andre Anderson (Salernitana)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE
    GASBARRO Andrea (Livorno)
    VIGNALI Luca (Spezia)

    SECONDA SANZIONE
    GIANNETTI Niccolo (Livorno)

    PRIMA SANZIONE
    PINZI Giampiero (Padova)

    ALLENATORI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMENDA DI € 3.000,00
    CORINI Eugenio (Brescia): per avere, al 44° del secondo tempo, contestato platealmente una
    decisione arbitrale; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale; all’atto dell’allontanamento, entrava
    sul terreno di giuoco e assumeva un atteggiamento intimidatorio nei confronti del Direttore di
    gara; recidivo.

    DIRIGENTI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    DE POLI Andrea (Cosenza): per avere, all’8° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
    aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale.

  • Giudice sportivo: otto i giocatori squalificati, nessun granata

    Sul comunicato ufficiale numero 82 del 24 dicembre della Lega di B, nelle decisioni del Giudice Sportivo, tra gli otto squalificati non ci sono calciatori nè della Salernitana, nè del Cosenza. Gli otto segnalati sono Gerbo del Foggia, Sabbione del Carpi, Diamanti del Livorno, Tonali e Romagnoli del Brescia, Settembrini e Siega del Cittadella e Trevisan del Padova. Da segnalare anche i 5000 euro di ammenda all’Ascoli per aver, i suoi tifosi, lanciato verso il guardalinee del liquido. Nesuna squalifica dunque per i granata ma un bel pò di diffidati come Di Tacchio, Akpa Akpro, Migliorini e Castiglia.Ma vediamo nel dettaglio il comunicato ufficiale:

    Ammenda di € 5.000,00 : alla Soc. ASCOLI per avere suoi sostenitori, prima dell’inizio della
    gara, mentre un Assistente effettuava il controllo delle reti, lanciato del liquido che lo attingeva in
    più parti del corpo.

    CALCIATORI
    CALCIATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    GERBO Alberto (Foggia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
    un avversario.
    SABBIONE Alessio (Carpi): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in
    possesso di una chiara occasione da rete.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    DIAMANTI Alessandro (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).
    ROMAGNOLI Simone (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).
    SETTEMBRINI Andrea (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un
    avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
    SIEGA Nicholas (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    TONALI Sandro (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    TREVISAN Trevor (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONE

    SECONDA SANZIONE
    STOIAN Adrian Marius (Crotone)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)
    BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

    AMMONIZIONE
    SESTA SANZIONE
    BROSCO Riccardo (Ascoli)
    DOMIZZI Maurizio (Venezia)
    NDOJ Emanuele (Brescia)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
    CASTIGLIA Luca (Salernitana)
    DI NOIA Giovanni (Carpi)
    MURAWSKI Radoslaw Pawel (Palermo)
    PALMIERO Luca (Cosenza)
    PASCIUTI Lorenzo (Carpi)
    SCAVONE Manuel (Lecce)
    SCHENETTI Andrea (Cittadella)

    TERZA SANZIONE
    ALMICI Alberto (Hellas Verona)
    DE COL Filippo (Spezia)
    GARRITANO Luca (Cosenza)
    GYASI Emmanuel (Spezia)
    IDDA Riccardo (Cosenza)
    SALVI Alessandro (Palermo)
    SCHIAVI Raffaele (Salernitana)
    SECONDA SANZIONE
    ALEESAMI Haitam (Palermo)
    BERETTA Giacomo (Ascoli)
    CANCELLOTTI Tommaso (Cittadella)
    DANZI Andrea (Hellas Verona)
    MELCHIORRI Federico (Perugia)
    MENDES Murilo Otavio (Livorno)
    SCHIAVONE Andrea (Venezia)
    SILVESTRI Marco (Hellas Verona)
    VERRE Valerio (Perugia)

    PRIMA SANZIONE
    BETTANIN Paulo Sergio (Cremonese)
    BOLDOR Deian (Foggia)
    LEPORE Franco (Lecce)
    MARTELLA Bruno (Crotone)
    ZANELLATO Niccolo (Crotone)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    GOLEMIC Vladimir (Crotone)
    MIGLIORINI Marco (Salernitana)

    AMMONIZIONE
    SECONDA SANZIONE
    MACHACH Zinedine (Carpi)
    MONTIPO Lorenzo (Benevento)

    ALLENATORI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    DEI David (Cremonese): per avere, al 29° del secondo tempo, alzandosi dalla panchina
    aggiuntiva, contestato platealmente una decisione arbitrale.

    DIRIGENTI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    GAUDENZI Francesco Maria (Perugia): per avere, al 9° del secondo tempo, contestato
    platealmente una decisione arbitrale, uscendo dall’area tecnica; infrazione rilevata dal Quarto
    Ufficiale.

  • Giudice sportivo: 3 squalificati per una giornata. Djuric terza sanzione, Akpa Akpro alla quarta

    Sono 3 i calciatori fermati dal Giudice sportivo a margine della 16a giornata della Serie BKT, tutti per un turno; Bandinelli del Benevento, Terzi dello Spezia e Vaisanen del Crotone. Di seguito il comunicato ufficiale numero 80 con tutte le decisioni.

    SOCIETA’

    Ammenda di € 3.000,00: alla Soc. ASCOLI per avere suoi sostenitori, al 47° del secondo tempo,
    lanciato un bengala sul terreno di giuoco; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13,
    comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini
    preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, al 45° del primo
    tempo, lanciato un petardo nel recinto di giuoco; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione
    all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze
    dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. HELLAS VERONA per avere suoi sostenitori, al 11° del
    primo tempo, lanciato un bengala nel recinto di giuoco; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in
    relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le
    Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    CALCIATORI
    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    BANDINELLI Filippo (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un
    avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    TERZI Claudio (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).

    VAISANEN Sauli Aapo (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONEOTTAVA SANZIONE

    BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

    TERZA SANZIONE
    DJURIC Milan (Salernitana)

    PRIMA SANZIONE
    D’ELIA Salvatore (Ascoli)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE SESTA SANZIONE
    MODOLO Marco (Venezia)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    AKPA AKPRO Jean Daniel D (Salernitana)
    MACHIN DICOMBO Jose (Pescara)
    MARTINELLI Luca (Foggia)
    TONALI Sandro (Brescia)
    TERZA SANZIONE
    CAPRADOSSI Elio (Spezia)
    FAZZI Nicolo (Livorno)
    GOLEMIC Vladimir (Crotone)
    GRECO Leandro (Cremonese)
    JELENIC Enej (Carpi)
    LUCIONI Fabio (Lecce)
    MATEJU Ales (Brescia)
    MOLINA Salvatore (Crotone)
    PEZZI Enrico (Carpi)
    SCAVONE Manuel (Lecce)
    TONUCCI Denis (Foggia)

    SECONDA SANZIONE
    AGAZZI Davide (Livorno)
    ARRIGHINI Andrea (Carpi)
    CAMIGLIANO Agostino (Cittadella)
    D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
    FALLETTI DOS SANTO Cesar Alejandro (Palermo)
    MARRONE Luca (Hellas Verona)
    PALAZZI Andrea (Pescara)
    PORCINO Antonio (Livorno)
    VIGNALI Luca (Spezia)

    PRIMA SANZIONE
    ANTEI Luca (Benevento)
    BOULTAM Reda (Cremonese)
    BUONAIUTO Cristian (Benevento)
    CANCELLOTTI Tommaso (Cittadella)
    GASTALDELLO Daniele (Brescia)
    GUSTAFSON Samuel (Hellas Verona)
    HAN Kwang Song (Perugia)
    MIGLIORE Francesco (Cremonese)
    NALINI Andrea (Crotone)
    PERRULLI Giampietro (Cremonese)
    PINATO Marco (Venezia)
    SCHIAVONE Andrea (Venezia)
    SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)
    ZAMBELLI Marco (Foggia)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)
    ARDEMAGNI Matteo (Ascoli): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
    falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)
    STRIZZOLO Luca (Cittadella): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento
    falloso in area di rigore avversaria.

    ALLENATORI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    BRAGLIA Piero (Cosenza): per avere, al 41° del primo tempo, uscendo dall’area tec

  • Giudice sportivo: 7 calciatori squalificati per la prossima giornata

    Come recita il comunicato numero 76 di Lega B dell’11 dicembre, il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
    dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione dell’11 dicembre 2018, ha assunto le decisioni
    qui di seguito riportate:

    CALCIATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    BALKOVEC Jure (Hellas Verona): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
    confronti di un avversario.
    COSTA Andrea (Benevento): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti
    di un avversario.
    ROSSETI Valerio Lorenzo (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
    confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    BENTIVOGLIO Simone (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un
    avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
    CAPPELLETTI Daniel (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario;
    già diffidato (Quinta sanzione).
    DOMIZZI Maurizio (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    VOLTA Massimo (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione)

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONE

    SECONDA SANZIONE
    MICAI Alessandro (Salernitana)

    PRIMA SANZIONE
    MONTIPO Lorenzo (Benevento)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE
    SESTA SANZIONEDERMAKU Kastriot (Cosenza)
    SABBIONE Alessio (Carpi)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
    IORI Manuel (Cittadella)
    RANIERI Luca (Foggia)

    TERZA SANZIONE
    ADDAE Bright (Ascoli)
    ARINI Mariano (Cremonese)
    GERBO Alberto (Foggia)
    RAICEVIC Filip (Livorno)

    SECONDA SANZIONE
    BRUCCINI Mirko (Cosenza)
    CAPRADOSSI Elio (Spezia)
    CLEMENZA Luca (Padova)
    CRESCENZI Alessandro (Hellas Verona)
    EMMERS Xian Ghislaine (Cremonese)
    HAAS Nicolas (Palermo)
    MANTOVANI Valerio (Salernitana)
    MARRAS Manuel (Pescara)
    MATOS SANTOS PINTO Ryder (Hellas Verona)
    NGOMBO Maecky Fred (Ascoli)
    PEZZI Enrico (Carpi)
    VALIANI Francesco (Livorno)
    ZAMPANO Giuseppe Marco (Venezia)

    PRIMA SANZIONE
    BELINGHERI Luca (Padova)
    CAMIGLIANO Agostino (Cittadella)
    CANESSA Alessio (Livorno)
    DANZI Andrea (Hellas Verona)
    DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
    MELCHIORRI Federico (Perugia)
    MOREO Stefano (Palermo)
    SZYMINSKI Przemyslaw (Palermo)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE
    SECONDA SANZIONE
    LUCIONI Fabio (Lecce)

    ALLENATORI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    CORINI Eugenio (Brescia): per essere, al 43° del primo tempo, entrato sul terreno di giuoco di
    circa tre metri per contestare una decisione arbitrale; infrazione rilevata da un Assistente.

    MEDICI
    SQUALIFICA A TUTTO L’11 FEBBRAIO 2019
    DE GASPERI Maurizio (Brescia): per avere, al 43° del primo tempo, mentre tentava di entrare
    sul terreno di giuoco senza autorizzazione, al fine di prestare soccorso ad un giocatore della
    propria squadra, reagito al richiamo del Quarto Ufficiale poggiando la mano sul braccio dello
    stesso e spingendolo; sanzione applicata ex art. 19 comma 4 ter lettera a.1

  • Giudice sportivo: nove squalificati, nessun granata. Diecimila euro di ammenda al Lecce

    Il giudice sportivo ha diramato il comunicato con le sentenze dopo la 14 giornata cadetta. Per i granata risulta solo l’ammonizione ad Akpa Akpro. Ben nove risultano i calciatori squalificati; 3 turni di stop a Bidaoui e Ninkovic, 2 a Colombi.

    Di seguito il comunicato ufficiale numero 71 della Lega di Serie B

    SOCIETA’
    Ammenda di € 10.000,00: alla Soc. LECCE per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,
    lanciato sul terreno di giuoco un bengala e numerosi fumogeni, recidiva; sanzione attenuata ex
    art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente
    operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 5.000,00: alla Soc. CARPI a titolo di responsabilità oggettiva, per avere alcuni
    collaboratori, al termine della gara, in prossimità del tunnel che adduce agli spogliatoi, rivolto
    all’Arbitro espressioni ingiuriose.

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 1° del primo tempo,
    acceso due fumogeni nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 12 n. 3 in relazione all’art. 13,
    comma 1 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a
    fini preventivi e di vigilanza.

    CALCIATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

    BIDAOUI Soufiane (Spezia): per avere, al 24° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con
    un pugno al petto un calciatore della squadra avversaria.
    NINKOVIC Nikola (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
    un avversario; per avere inoltre, al 4° del secondo tempo, alla notifica del provvedimento di
    espulsione, assunto un atteggiamento intimidatorio nei confronti dell’Arbitro.

    SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMENDA DI € 2.000,00

    COLOMBI Simone (Carpi): per avere, al termine della gara, mentre usciva dal terreno di
    giuoco, rivolto all’Arbitro un epiteto insultante, reiterando tale comportamento dopo la notifica
    del provvedimento di espulsione.

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    CURCIO Felipe (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
    un avversario.
    MAZZOCCO Davide (Padova): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in
    possesso di una chiara occasione da rete.
    ROMERO ESPINOZA Aristotelles (Crotone): doppia ammonizione per comportamento
    scorretto nei confronti di un avversario.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    GHIRINGHELLI Luca (Cittadella): per comportamento non regolamentare in campo; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    JAJALO Mato (Palermo): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    MODOLO Marco (Venezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONE SECONDA SANZIONE

    SCAPPINI Stefano (Cittadella)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE SESTA SANZIONE

    CAPELLI Daniele (Padova)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    BENTIVOGLIO Simone (Venezia)
    BILLONG Jean Claude (Benevento)
    VAISANEN Sauli Aapo (Crotone)

    TERZA SANZIONE
    AKPA AKPRO Jean Daniel D (Salernitana)
    CORSI Angelo (Cosenza)
    DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
    MAGGIO Christian (Benevento)
    PASCIUTI Lorenzo (Carpi)
    PETRICCIONE Jacopo (Lecce)
    RAJKOVIC Slobodan (Palermo)
    SCHENETTI Andrea (Cittadella)
    TONALI Sandro (Brescia)

    SECONDA SANZIONE
    CARRARO Marco (Foggia)
    CONCAS Fabio (Carpi)
    FAZZI Nicolo (Livorno)
    JELENIC Enej (Carpi)
    SALVI Alessandro (Palermo)

    PRIMA SANZIONE
    BORDIN Alessandro (Perugia)
    CASTROVILLI Gaetano (Cremonese)
    LEGITTIMO Matteo (Cosenza)
    MAZZEO Fabio (Foggia)
    MENDES Murilo Otavio (Livorno)
    POLI Fabrizio (Carpi)
    ROSSETI Valerio Lorenzo (Ascoli)
    TABANELLI Andrea (Lecce)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    OKEREKE Chidozie David (Spezia)

    SECONDA SANZIONE
    GARRITANO Luca (Cosenza)
    PADELLA Emanuele (Ascoli)
    VIGORITO Mauro (Lecce)
    PRIMA SANZIONE
    LANNI Ivan (Ascoli)
    ZAMPANO Giuseppe Marco (Venezia)

    ALLENATORI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    SENATORE Catello (Spezia): per avere, al 25° del secondo tempo, assunto un atteggiamento
    intimidatorio nei confronti di un calciatore della squadra avversaria; infrazione rilevata dal
    Quarto Ufficiale.

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    DEL FOSCO Antonio (Ascoli): per avere, al 26° del secondo tempo, contestato platealmente
    una decisione arbitrale.

    DIRIGENTI

    AMMENDA DI € 5.000,00
    VRENNA Raffaele (Crotone): per avere, al termine del primo tempo, nel tunnel che adduce agli
    spogliatoi, rivolto epiteti insultanti ad un calciatore della squadra avversaria.

    AMMENDA DI € 4.000,00
    ANGELOZZI Guido (Spezia): per avere, al termine della gara, negli spogliatoi, rivolto agli
    Ufficiali di gara espressioni irriguardose.

  • Decisioni del Giudice Sportivo dopo la tredicesima giornata

    Nel comunicato ufficiale numero 67 della Lega Calcio di Serie B, il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 27 novembre 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

    Ammenda di € 4.000,00 : alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, nel corso della gara,
    lanciato nel recinto di giuoco numerosi petardi; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione
    all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze
    dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 3.000,00 : alla Soc. SPEZIA per avere suoi sostenitori, al 45° del secondo tempo,
    lanciato sul terreno di giuoco una bottiglietta; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione
    all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze
    dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. LECCE per avere suoi sostenitori, al 5° del secondo tempo,
    lanciato nel recinto di giuoco un bengala; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13,
    comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini
    preventivi e di vigilanza.

    CALCIATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

    FALZERANO Marcello (Venezia): per avere, al 22° del primo tempo, calpestato violentemente
    con i tacchetti la coscia di un calciatore avversario.
    FINOTTO Mattia (Cittadella): per avere, al 39° del secondo tempo, con il pallone non a
    distanza di giuoco, colpito con una violenta manata la schiena di un calciatore della squadra
    avversaria.

    SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
    CAPELLO Alessandro (Padova): per avere, al 44° del secondo tempo, rivolto all’Arbitro
    un’espressione irriguardosa.

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    AGNELLI Cristian Antonio (Foggia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei
    confronti di un avversario.
    D’ELIA Salvatore (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di
    un avversario.
    FALASCO Nicola (Perugia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
    MANIERO Riccardo (Cosenza): doppia ammonizione per proteste nei confronti degli Ufficiali
    di gara e per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
    MARTELLA Bruno (Crotone): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    SABBIONE Alessio (Carpi): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
    AMMONIZIONE
    TERZA SANZIONE
    LEE Seungwod (Hellas Verona)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE)
    VIOLA Benito Nicolas (Benevento): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE SETTIMA SANZIONE
    BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    BALZANO Antonio (Pescara)
    BANDINELLI Filippo (Benevento)
    DEL GROSSO Cristiano (Pescara)
    SETTEMBRINI Andrea (Cittadella)

    TERZA SANZIONE
    ARDEMAGNI Matteo (Ascoli)
    BENTIVOGLIO Simone (Venezia)
    BRUGMAN DUARTE Gaston (Pescara)
    GRAVILLON Andreaw Rayan (Pescara)
    GYOMBER Norbert (Perugia)
    IORI Manuel (Cittadella)
    MARTINELLI Luca (Foggia)
    MAZZOCCO Davide (Padova)
    MBAYE Maodomalick (Carpi)
    RANIERI Luca (Foggia)
    VAISANEN Sauli Aapo (Crotone)
    VIDO Luca (Perugia)

    SECONDA SANZIONE
    BAEZ STABILE Jaime (Cosenza)
    BARBERIS Andrea (Crotone)
    BISOLI Dimitri (Brescia)
    BUONGIORNO Alessandro (Carpi)
    CISTANA Andrea (Brescia)
    DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
    GERBO Alberto (Foggia)
    IDDA Riccardo (Cosenza)
    MATEJU Ales (Brescia)
    MOLINA Salvatore (Crotone)
    PERROTTA Marco (Pescara)

    PRIMA SANZIONE
    ARMELLINO Marco (Lecce)
    BRIGHENTI Andrea (Cremonese)
    CAPRADOSSI Elio (Spezia)
    D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
    PALEARI Alberto Andrea (Cittadella)
    SEMPRINI Alessandro (Brescia)
    SPINELLI Claudio Paul (Crotone)
    VIGNALI Luca (Spezia)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE
    BENEDETTI Amedeo (Cittadella)
    DI NOIA Giovanni (Carpi)

    SECONDA SANZIONE
    STRIZZOLO Luca (Cittadella)

    PRIMA SANZIONE
    VICARIO Guglielmo (Venezia)

  • Dopo Spezia – Benevento le decisioni del Giudice sportivo

    Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 19 novembre 2018, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate, dopo il recupero della decima giornata Spezia – Benevento:

    In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    RICCI Matteo (Spezia)

    TERZI Claudio (Spezia)

    VOLTA Massimo (Benevento)

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    BANDINELLI Filippo (Benevento)

    DI CHIARA Gian Luca (Benevento)

    SECONDA SANZIONE

    OKEREKE Chidozie David (Spezia)

  • Decisioni del Giudice Sportivo: nessun granata multato o squalificato

    Il giudice sportivo ha emanato le decisioni dopo la dodicesima giornata di andata del Campionato di calcio di Serie B. Nessuna sanzione per la Salernitana che in lista ha solo Bocalon ammonito (terza sanzione).

    Come da comunicato ufficiale numero 63 di seguito elenchiamo le decisioni assunte dalla commissione preseduta dal giudice sportivo Emilio Battaglia:

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. COSENZA per avere suoi sostenitori, al 1° del primo tempo, acceso tre fumogeni nel proprio settore; sanzione attenuata ex art. 12 n. 3 in relazione all’art. 13, comma 1 lettera b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Ammenda di € 2.000,00: alla Soc. CROTONE per avere un proprio calciatore ingiustificatamente causato il ritardato inizio della gara di circa tre minuti.

    CALCIATORI ESPULSI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA ED AMMONIZIONE

    BARTOLOMEI Paolo (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Seconda sanzione); per avere, al 45° del primo tempo, dopo il provvedimento dell’ammonizione, assunto un comportamento irrispettoso.

    CALCIATORI NON ESPULSI

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    BROSCO Riccardo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    CAPELLI Daniele (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    DERMAKU Kastriot (Cosenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    FARAONI Marco Davide (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    NDOJ Emanuele (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    SABELLI Stefano (Brescia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    TELLO MUNOZ Andres Felipe (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    NINKOVIC Nikola (Ascoli)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (SECONDA SANZIONE)

    CORSI Angelo (Cosenza): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

    PRIMA SANZIONE

    COPPOLARO Mauro (Venezia)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

    AMMONIZIONE

    SETTIMA SANZIONE

    BIANCO Raffaele (Perugia)

    SESTA SANZIONE

    COLOMBATTO Santiago (Hellas Verona)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    BRANCA Simone (Cittadella)

    DI MARIANO Francesco (Venezia)

    LAVERONE Lorenzo (Ascoli)

    SABBIONE Alessio (Carpi)

    TERZA SANZIONE

    BILLONG Jean Claude (Benevento)

    FRARE Domenico (Cittadella)

    MACHIN DICOMBO Jose (Pescara)

    PASCALI Manuel (Cosenza)

    STRUNA Aljaz (Palermo)

    SECONDA SANZIONE

    ARDEMAGNI Matteo (Ascoli)

    ARRIGONI MAROCCO Andrea (Lecce)

    BENEDETTI Amedeo (Cittadella)

    BENTIVOGLIO Simone (Venezia)

    BRUNO Alessandro (Livorno)

    GASBARRO Andrea (Livorno)

    IORI Manuel (Cittadella)

    MANCUSO Leonardo (Pescara)

    VAISANEN Sauli Aapo (Crotone)

    PRIMA SANZIONE

    ARRIGHINI Andrea (Carpi)

    BROH Jeremie Delphin (Padova)

    EMMERS Xian Ghislaine (Cremonese)

    GYAMFI Bright (Benevento)

    MACHACH Zinedine (Carpi)

    MANCOSU Marco (Lecce)

    MATEJU Ales (Brescia)

    MAZZOCCHI Pasquale (Perugia)

    PUSCAS George (Palermo)

    ROCCA Michele (Livorno)

    SPARANDEO Luca (Benevento)

    STRIZZOLO Luca (Cittadella)

    VANO Michele (Carpi)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    TORREGROSSA Ernesto (Brescia)

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    ASENCIO MORAES Raul Jose (Benevento)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (SECONDA SANZIONE)

    SCHENETTI Andrea (Cittadella): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

    PRIMA SANZIONE

    DAWIDOWICZ Pawel Marek (Hellas Verona)

    DIRIGENTI

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 3.000,00

    BENEDETTI Nicola (Carpi): per avere, al 45° del secondo tempo, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti di un dirigente della squadra avversaria al quale rivolgeva espressioni offensive; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

    FOGGIA Pasquale (Benevento): per avere, al 45° del secondo tempo, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti di un dirigente della squadra avversaria al quale rivolgeva espressioni offensive; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

    AMMENDA DI € 3.000,00

    LEONE Luca (Pescara): per avere, al termine del primo tempo della gara, assunto un atteggiamento irrispettoso contestando platealmente l’operato di un Assistente.

  • Mano pesante del Giudice Sportivo nei confronti della Salernitana: 4 turni per Schiavi e una giornata a Colantuono

    Oltre al danno anche la beffa. E’ quanto emerso dalle decisioni del giudice sportivo dopo la partita con la Cremonese condita nel finale, dalle proteste per il rigore non dato a Bocalon. Nel comunicato ufficiale numero 43 del 9 ottobre 2018 Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 9 ottobre 2018, ha assunto le decisioni di squalificare Raffaele Schiavi per quattro giornate con in più l’ammenda di € 3.000 “per essersi, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto all’Arbitro con atteggiamento minaccioso indirizzandogli epiteti insultanti e appoggiandogli una mano sul petto, che lo faceva arretrare di due passi; sanzione aggravata anche perché capitano della squadra”. Una giornata di squalifica ed un’ammenda di € 5.000 per Stefano Colantuono “per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, assunto un atteggiamento provocatorio nei confronti del Direttore di gara al quale rivolgeva espressioni irriguardose, reiterando tale atteggiamento mentre abbandonavano il terreno di giuoco”. Le altre decisioni per i granata riguardano la quarta ammonizione per Francesco Di Tacchio che quindi entra in diffida e l’ammonizione (prima sanzione) per Guillaume Gigliotti.

    Multa salata di € 5.000 anche al mister del Livorno Cristiano Lucarelli per avere, al 25° del primo tempo, entrando sul terreno di giuoco, contestato platealmente una decisione arbitrale e ritardato, all’atto del consequenziale allontanamento, l’uscita dallo stesso per circa un minuto; successivamente, al termine della gara, negli spogliatoi, rivolgeva all’Arbitro un’espressione irrispettosa.
    Ammenda di € 3.000,00 anche alla società del Livorno per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, lanciato nel recinto di giuoco quattro petardi; sanzione attenuata ex art. 14 n. 5 in relazione all’art. 13, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

    Le altre decisioni:

    SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

    MENDES Murilo Otavio (Livorno): per condotta gravemente antisportiva, avendo, al 47° del secondo tempo, in reazione ad un fallo, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.

    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

    ANDELKOVIC Sinisa (Venezia): doppia ammonizione per comportamento scorretto neiconfronti di un avversario.

    CALCIATORI NON ESPULSI PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    MODOLO Marco (Venezia)

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    COLOMBATTO Santiago (Hellas Verona)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

    BIANCO Raffaele (Perugia)

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    DERMAKU Kastriot (Cosenza)

    MEMUSHAJ Ledian (Pescara)

    MOKULU TEMBE Benjamin (Carpi)

    ROMAGNOLI Simone (Brescia)

    SECONDA SANZIONE

    DEL GROSSO Cristiano (Pescara)

    DI CHIARA Gian Luca (Benevento)

    DI MARIANO Francesco (Venezia)

    DIAMANTI Alessandro (Livorno)

    GYOMBER Norbert (Perugia)

    LAVERONE Lorenzo (Ascoli)

    LEE Seungwod (Hellas Verona)

    MARTINELLI Luca (Foggia)

    MECCARIELLO Biagio (Lecce)

    PETRICCIONE Jacopo (Lecce)

    SCAVONE Manuel (Lecce)

    VOLTA Massimo (Benevento)

    PRIMA SANZIONE

    AGAZZI Davide (Livorno)

    BARTOLOMEI Paolo (Spezia)

    BUDIMIR Ante (Crotone)

    CICERELLI Emanuele Pio (Foggia)

    CISCO Andrea (Padova)

    EGUELFI Fabio (Hellas Verona)

    GERBO Alberto (Foggia)

    GYASI Emmanuel (Spezia)

    IDDA Riccardo (Cosenza)

    NOCERINO Antonio (Benevento)

    ODJER Moses (Salernitana)

    QUARANTA Danilo (Ascoli)

    RAJKOVIC Slobodan (Palermo)

    SABELLI Stefano (Brescia)

    TRAJKOVSKI Aleksandar (Palermo)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

    CRIMI Marco (Spezia)

    AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

    PALOMBI Simone (Lecce)

    SECONDA SANZIONE

    FIORILLO Vincenzo (Pescara)

    GIANI Nicolas (Spezia)

    AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (PRIMA SANZIONE)

    VIDO Luca (Perugia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area

    di rigore avversaria.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker