legab

  • Giudice sportivo, 3 calciatori squalificati, due turni a Di Mariano

    Sono 3 i calciatori squalificati dal giudice sportivo a margine della 2a giornata di ritorno della Serie BKT: 1 turno a testa per Gyomber e Laverone, 2 a Di Mariano.

    Ecco il comunicato ufficiale numero 96:

    Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante
    dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 29 gennaio 2019, ha assunto le decisioni
    qui di seguito riportate:

    CALCIATORI ESPULSI
    SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
    DI MARIANO Francesco (Venezia): per comportamento gravemente antisportivo, avendo, al
    50° del secondo tempo, a giuoco fermo, spinto con veemenza un calciatore avversario.

    CALCIATORI NON ESPULSI
    SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
    GYOMBER Norbert (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    LAVERONE Lorenzo (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già
    diffidato (Quinta sanzione).
    PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

    AMMONIZIONE
    SECONDA SANZIONE
    ZANELLATO Niccolo (Crotone)

    PRIMA SANZIONE
    ROSSI Alessandro (Venezia)

    PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
    AMMONIZIONE

    UNDICESIMA SANZIONE
    BELLUSCI Giuseppe (Palermo)

    OTTAVA SANZIONE
    BROSCO Riccardo (Ascoli)
    MODOLO Marco (Venezia)

    SETTIMA SANZIONE
    TREVISAN Trevor (Padova)

    SESTA SANZIONE
    ADDAE Bright (Ascoli)
    KRAGL Oliver (Foggia)
    TERZI Claudio (Spezia)

    AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
    BISOLI Dimitri (Brescia)
    D’ORAZIO Tommaso (Cosenza)
    DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia)
    GRAVILLON Andreaw Rayan (Pescara)
    LUCIONI Fabio (Lecce)
    MATOS SANTOS PINTO Ryder (Hellas Verona)
    MUNGO Domenico (Cosenza)

    TERZA SANZIONE
    AGAZZI Davide (Livorno)
    BARTOLOMEI Paolo (Spezia)
    BOULTAM Reda (Cremonese)
    BRUNO Alessandro (Pescara)
    MORA Luca (Spezia)

    SECONDA SANZIONE
    CALVANO Simone (Padova)
    CHOCHEV Ivaylo (Palermo)
    COPPOLARO Mauro (Venezia)
    FELICIOLI Gianfilippo (Perugia)
    PINATO Marco (Venezia)

    PRIMA SANZIONE
    EMBALO Carlos Apna (Cosenza)
    KRESIC Anton (Carpi)
    MBAKOGU Jerry (Padova)
    MICHAEL Kingsley Dogo (Perugia)
    ROHDEN Marcus Christer (Crotone)
    SAMPIRISI Mario (Crotone)
    SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
    TACHTSIDIS Panagiotis (Lecce)

    PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
    AMMONIZIONE

    SETTIMA SANZIONE
    COLOMBATTO Santiago (Hellas Verona)

    SESTA SANZIONE
    SCHENETTI Andrea (Cittadella)

    PRIMA SANZIONE
    MARSURA Davide (Carpi)
    MINALA Joseph Marie (Salernitana)

    ALLENATORI
    AMMONIZIONE CON DIFFIDA
    STELLONE Roberto (Palermo): per avere, al 22° del secondo tempo, uscendo dall’area tecnica,
    contestato platealmente una decisione arbitrale.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker